$Abbildung zu Los 110$
 Oktassarion

 Auktion 119, Los 110

Römische Münzen

Kaiserzeit, Valerianus 253-260 für Diva Mariniana

Oktassarion 254/255, Epiphaneia in Kilikien. Gepanzerte Büste mit Strahlenkranz nach rechts / Dionysosbüste nach rechts. 33,5 mm, 26,84 g.

Leichte Prägeschwäche, kleiner Randfehler, fast sehr schön