$Abbildung zu Los 1136$

 Auktion 119, Los 1136

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal, Eröffnungsfeier 1895

Silbermedaille 1895, von Oertel. Brustbild des Kaisers in Garde-du-Corps Uniform und mit Adlerhelm nach links / Zwei Meerjungfern und Reichsschild, im Hintergrund Knabe mit Panzerschiff. Randschrift: KANAL**SEGENSMÜNZE*. Lange 1394. 38,5 mm, 25,75 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz