$Abbildung zu Los 1144$

 Auktion 119, Los 1144

Trier, Erzbistum, Clemens Wenzel von Sachsen 1768-1794

Taler 1769. Münzmeister Gotthard Martinengo, Stempel möglicherweise von Höckner in Dresden. Brustbild im Hermelin mit umgehängtem Kreuz nach links / Vierfeldiges Wappen Trier, Augsburg, Prüm, Trier mit aufgelegtem polnischen Mittelschild unter Kurhut, dahinter Schwert und Krummstab, unten Weißer Adler Orden. v. Schrötter 1239, Davenport 2833.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +