$Abbildung zu Los 116$
 Sesterz

 Auktion 119, Los 116

Römische Münzen

Kaiserzeit, Aurelian 270-275

Sesterz 270-275, Colonia Cremna in Pisidien. Belorbeerte, drapierte und gepanzerte Büste nach rechts / Zeus-Serapis sitzt nach links, hält Szepter, links zu Füßen Cerberus. 32 mm, 14,41 g.

Grüne Patina, sehr schön