$Abbildung zu Los 1223$

 Auktion 119, Los 1223

Haus Habsburg, Ferdinand II. 1619-1637

Taler 1625, Prag. Münzmeister Benedikt Hübmer. Auf der Rückseite mit Schreibfehler "MAR.MAR". Herinek 487 vergl., Voglhuber 149/1, Davenport 3136, Dietiker 712, Halacka 741.

Schöne Patina. Minimal rau, leichte Kratzer, fast sehr schön