$Abbildung zu Los 1313$
 6 Dukaten

 Auktion 119, Los 1313

Salzburg, Erzbistum, Paris von Lodron 1619-1653

6 Dukaten 1628. Auf die 300-Jahrfeier der Domweihe. Dommodell zwischen Stiftsheiligen St. Rupert und St. Virgil / Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein. Probszt 1047, Friedberg 734, Zöttl 1261. 20,39 g.

GOLD. Kratzer, Randfehler, Einhieb, sehr schön