$Abbildung zu Los 290$
 Doppelter Louis d'or

 Auktion 119, Los 290

Frankreich, Ludwig XIV. 1643-1715

Doppelter Louis d'or 1704 D, Lyon. Réformation. Belorbeerte Büste nach rechts / Vier ins Kreuz gestellte Doppelmonogramme, in der Mitte Rund mit Münzstättenzeichen, in den Winkeln Zepter. Gadoury 261, Friedberg 435.

GOLD. Etwas gereinigt, sehr schön - vorzüglich