$Abbildung zu Los 37$
 Stater

 Auktion 119, Los 37

Griechische Münzen

Kilikien-Tarsos, Mazaios 361-334 v. Chr.

Stater 361-334 v. Chr. im Namen des Mazaios. 10,94 g. Löwe über Stier, davor aramäische Schrift (Mazdai) / Baaltars mit Adler auf Thron. Szaivert / Sear 5761 var., BMC -, SNG Levante -.

Rückseite etwas schwach geprägt, vorzüglich + / sehr schön - vorzüglich