$Abbildung zu Los 378$

 Auktion 119, Los 378

Großbritannien, Victoria 1837-1901

Silbermedaille 1855, von W. Wyon und L. C. Wyon. Sogenannte "Baltic Medal", verliehen an Teilnehmer die im Ostseekampf des Krimkrieges gegen Russland dienten. Büste nach links / Britannia mit Dreizack in der Rechten sitzt nach links auf einem verzierten Block, im Hintergrund die Festungen Bomarsund und Sveaborg. Eimer -. 36,0 mm, 30,75 g.

Randfehler, Kratzer, sehr schön