$Abbildung zu Los 42$
 Drachme

 Auktion 119, Los 42

Griechische Münzen

Baktrien, Antimachos 175-160 v. Chr.

Drachme, nach indogriechischem Standard. Nike schreitet nach links / König zu Pferd nach rechts, Drachme (Menandros 155 - 130 v. Chr.). Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / Athena Alkidemos steht nach links. 2 Stück. 2,26 g. und 2,16 g.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich