$Abbildung zu Los 531$
 Zinnmedaille

 Auktion 119, Los 531

Russland, Alexander I. 1801-1825

Zinnmedaille 1813, signiert C. D. C. Auf den General der Russischen Armee in der Völkerschlacht bei Leipzig. 29,5 mm.

Friedrich Karl von Tettenborn trat 1812 als Oberstleutnant in die russische Armee ein. Er war an der Befreiung Moskaus und der Vertreibung der Franzosen bis nach Hamburg masgeblich beteiligt.

Originalhenkel, sehr schön