$Abbildung zu Los 605$
 Dreifaltigkeitsmedaille

 Auktion 119, Los 605

Tschechien-Erzgebirge

Dreifaltigkeitsmedaille o.J. (16. Jahrhundert), unbekannter vielleicht auch süddeutscher oder sächsischer Meister). TETRAGRAMMATON IEHOVA ADONAY ELOY Gottesbüste von vorn mit Dreigesicht (Darstellung der Dreieinigkeit) über Wolke, die Rechte segnend, in der Linken Reichsapfel / Heiliggeist-Taube über Gott Vater und Sohn auf Wolke. Slg. Löbbecke 665, Slg. Goppel 5458, Slg. Lanna 1449. 52,0 mm, 30,73 g.

Silber vergoldet. Älterer überarbeiteter Guss. Öse, sehr schön