$Abbildung zu Los 90$
 Assarion

 Auktion 119, Los 90

Römische Münzen

Kaiserzeit, Marcus Aurelius 161-180

Assarion 161-180, Laodicea ad mare in Syrien. Belorbeerter Kopf nach rechts / Tyche mit Mauerkrone steht nach rechts, stützt die Rechte auf Ruder und hält kleine Figur auf der ausgestreckten Linken. 8,41 g.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich