$Abbildung zu Los 921$
 Große Silbermedaille

 Auktion 119, Los 921

Brandenburg-Preußen, Wilhelm II. 1888-1918

Große Silbermedaille 1913, von Hosaeus. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum, gewidmet von der königlichen Akademie der Künste in Berlin. Brustbild in Uniform und mit Pickelhaube nach rechts / Minerva mit Kranz und Lanze auf Sockel, umher der Heilige Hain der Künste. Heidemann 740, DGMK 7, Nr. 220. Mit Silberpunze im Rand. 60,5 mm, 101,23 g.

Mattiert. Winzige Randfehler, fast vorzüglich