$Abbildung zu Los 94$
 Denar

 Auktion 119, Los 94

Römische Münzen

Kaiserzeit, Elagabalus 218-222

Denar 218/219, unbestimmte Münzstätte im Osten. ANTONINVS PIVS FEL AVG Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts / CONCORDIA / MILIT. Zwei Standarten zwischen zwei Legionsadlern. RIC 187.

Sehr schön - vorzüglich