$Abbildung zu Los 1002$

 Auktion 120, Los 1002

Mainz, Stadt

Bronzemedaille 1840, von Emmerich. Auf die 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Büste Gutenbergs mit Pelzmütze nach rechts / Druckerpresse. Slg. Walther 896. Jehne 62, Slg. Wurzbach 3459. 25,0 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz