$Abbildung zu Los 1063$

 Auktion 120, Los 1063

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Silbermedaille 1617, von Christian Maler. Auf das Reformationsjubiläum. Bibel über Schwert auf Tisch. Dahinter Friedrich III. dem Weisen und Luther mit Licht in der Hand / Schwan. Slg. Merseburger 875, Whiting 86, Brozatus 692. 27,31 mm, 5,87 g.

Schöne Patina. Gutes vorzüglich