$Abbildung zu Los 1065$

 Auktion 120, Los 1065

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Silbermedaille 1629, von Kitzkatz. Auf das Neues Jahr. Erdball zwischen Arm mit Schwert und Arm mit Spaten. Oben betende Hände auf aufgeschlagener Bibel / in Strahlenkranz Jehova in hebräischen Buchstaben, darunter fünf Zeilen Schrift, darunter Kartusche mit: 16-29, links daneben Signatur. Slg. Merseburger -, Brozatus 713, Grund K 1629/01. Pax in nummis 74. Strothotte 1629-5. 42,0 mm, 18,10 g.

Schöne Patina. Vorzüglich