$Abbildung zu Los 1154$

 Auktion 120, Los 1154

Stolberg-Rochefort, Ludwig II. 1544-1574

Taler 1546, Nördlingen. Blumenkreuz mit aufgelegtem Wappen von Stolberg, Wernigerode und Königstein, in den Winkeln die Wappen von Eppstein-Münzenberg, Rochefort, Mark und Agimont / Gekrönter Doppeladler mit Wappen Österreich-Kastilien auf der Brust, unten Schild mit Nördlinger Adler. Friederich 388, Davenport 9866, Schulten 2427.

Schöne Patina. Sehr schön