$Abbildung zu Los 1331$
 Zinkmedaille

 Auktion 120, Los 1331

Österreich, Zweite Republik nach 1945

Zinkmedaille 1942, von Rudolf Schmidt. Auf die Grabelandvergabe 1942 durch den Reichsgau Wien. Die Grabelandvergabe bezeichnete die einjährige Vergabe von Land, auf dem dann Pflanzen zur Selbstversorgung angebaut werden durften. 50,0 mm.

Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich