$Abbildung zu Los 427$

 Auktion 120, Los 427

Schweden, Karl XIV. Johann 1818-1844

Silbermedaille 1832, von Mellgren. Auf den 200. Todestag Gustav II. Adolfs. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und mit umgelegtem Mantel nach links / Die Personifikationen von Religion und Wahrheit reichen einander die Hand. Hildebrand 215, 244. 41 mm, 38,36 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich