$Abbildung zu Los 455$
 Dukat

 Auktion 120, Los 455

Tschechien-Wallenstein, Albrecht 1627-1634

Dukat 1629, Jitschin. Münzmeister Georg Reick (Sonne), unbekannter Stempelschneider. Büste im Harnisch, mit Stehkragen und Feldherrnbinde leicht nach rechts, unten Münzmeisterzeichen Sonne / Fürstenhut über Wappen mit dem Adler des Herzogtums Friedland, auf der Brust der quadrierte Wallenstein'sche Schild. Friedberg 137, Meyer 190, Poley 81. 3,41 g.

GOLD. Fassungsspuren, winzige Kratzer, sehr schön