$Abbildung zu Los 61$
 Tetradrachme

 Auktion 120, Los 61

Griechische Münzen

Baktrien, Eukratides I. 171-135 v. Chr.

Tetradrachme 170-145 v. Chr. Memorialprägung für Heliokles und Laodike. Drapierte Büste nach rechts mit Helm / Büsten des Heliokles und der Laodike nach rechts. SNG ANS 526. 16,65 g.

Einhieb, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich