$Abbildung zu Los 896$

 Auktion 120, Los 896

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Silbermedaille 1840, von Fischer und Pfeuffer. Auf die Huldigung in Berlin. Kopf nach rechts / Im Mittelfeld das gekrönte preußische Wappen vor Eisernem Kreuz über Zepter, Schwert und Reichsapfel, darum ein Band von acht Wappen auf Ordenskette. Slg. Henckel 2487, Slg. Marienburg 4217. 30 mm, 14,89 g.

Schöne Patina. Vorzüglich