$Abbildung zu Los 9$
 Stater, Babylon. 8,54 g.

 Auktion 120, Los 9

Griechische Münzen

Makedonien, Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr.

Stater, Babylon. 8,54 g. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts / Nike mit Stylis und Kranz, darunter rechts und links Monogramm. Price 3721, Müller 725.

GOLD. Randfehler und Druckstellen auf der Nike, sonst sehr schön