$Abbildung zu Los 940$

 Auktion 120, Los 940

Deutscher Orden, Maximilian I. 1590-1618

Taler 1603. Stehender Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links / Turnierreiter und Jahreszahl umgeben von vierzehn Wappen. Neumann 108, Davenport 5848.

Schöne Patina. Felder bearbeitet, fast vorzüglich