$Abbildung zu Los 1059$

 Auktion 121, Los 1059

Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich II. 1691-1732

Silbermedaille o.J. (um 1700), von Wermuth. Auf die betrogenen Ehemänner "Hahnreimedaille". Hirsch mit Zwölfender auf flachem Grashügel fast von vorne, im Abschnitt ANNO - MUNDI geteilt durch Hand mit obszöner Geste, Umschrift in Fraktur: Ich trage die Hörner daß Jedermann schaut, Einander trägt solche der es nicht traut / Neun Zeilen Schrift, Fraktur und Kapitalschrift im Wechsel. Wohlfahrt 55.096. 34,0 mm, 14,68 g.

Schöne Patina. Sehr schön