$Abbildung zu Los 1128$

 Auktion 121, Los 1128

Würzburg, Bistum, Franz von Hatzfeld 1631-1642

Taler 1636, Nürnberg. Stempelschneider Conrad Stutz aus Fürth. Stehender St. Kilian mit Schwert und Krummstab / Vierfach behelmtes vierfeldiges Wappen mit vierfeldigem Mittelschild, darüber Fürstenkrone. Helmschrott 265, Davenport 5975, Slg. Piloty -. Seltener Jahrgang.

Schöne Patina. Kaum sichtbare Henkelspur, sehr schön - vorzüglich