$Abbildung zu Los 1132$
 Zwitter-Taler

 Auktion 121, Los 1132

Würzburg, Bistum, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673

Zwitter-Taler 1649/1643, Nürnberg. Stempelschneider Conrad Stutz aus Fürth. Brustbild im Spitzenkleid fast von vorn über vierfeldigem Wappenschild mit Mittelschild, unten klein die Jahreszahl 16-49 / Von Flammen umgebene, auf Mondsichel stehende Madonna mit Jesuskind und Zepter, unten Jahreszahl 16-43. Helmschrott 318, Slg. Piloty -, Davenport 5979.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, Felder der Vorder- und Rückseite verkratzt, sehr schön