$Abbildung zu Los 1173$
 Silbergussmedaille

 Auktion 121, Los 1173

Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705

Silbergussmedaille 1676. Auf seine Vermählung mit Eleonora von der Pfalz. Gestaffelte Brustbilder nach rechts / Die gekrönten Wappen von Habsburg und der Pfalz, dazwischen Allegorien. Slg. Montenuovo 889, Domanig 401, Exter 270. 255, Stemper 297. 67,0 mm, 75,15 g.

Wahrscheinlich zeitgenössischer Guss. Felder teils ziseliert, leichte Kratzer, fast vorzüglich