$Abbildung zu Los 1210$
 Vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 121, Los 1210

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Vergoldete Bronzemedaille 1881, von Scharff. Auf die Ausstellung weiblicher Handarbeit in Budapest, veranstaltet anlässlich der Landes-Frauen-Gewerbeausstellung unter Protektorat der Herzogin Luise von Sachsen-Coburg-Gotha. Brustbild der Herzogin mit nach rechts gewandtem Kopf / Vier Zeilen Schrift unter bekröntem Wappen, darunter Lorbeer- und Eichenkranz. Slg. Wurzbach 1425, Loehr 57. 36,0 mm.

Feine Kratzer, vorzüglich