$Abbildung zu Los 1463$
 Silbergussmedaille

 Auktion 121, Los 1463

Münchner Medailleure, Bernhart, Josef

Silbergussmedaille 1928. Auf den Kunsthistoriker Dr. Phil. Karl Garzarolli Edler von Thurnlackh (*1894 Prag, +1964 Wien). Kopf nach rechts / Vierfeldiges Wappen mit Helm und Helmzier. Gebhart 71. Dr. Karl Garzarolli Edler von Thurnlackh war 1919 bis 1946 im Johanneum in Graz tätig, von 1946 bis 1947 war er der Direktor der Albertina, 1947 bis 1959 war er Direktor der Österreichischen Galerie in Wien. 39,5 mm, 17,34 g.

Vorderseite berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich