$Abbildung zu Los 1492$

 Auktion 121, Los 1492

Münchner Medailleure, Goetz, Karl

Silbermedaille 1914. Auf die Einnahme von Antwerpen am 9. Oktober nach 12tägiger Belagerung. Erhabene Büste des Kaisers halblinks in Uniform der Garde du Corps mit Adlerhelm / Stadtschild zwischen Arabesken. Kienast - vergl. 662 (Rs.), Zetzmann 4038. 33,5 mm, 14,58 g.

Winzige Punze im Rand, feine Kratzer, fast Stempelglanz