$Abbildung zu Los 178$

 Auktion 121, Los 178

Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774

Bronzemedaille 1753, von Dassier. Auf Charles de Secondat, Baron de Montesquieu. Brustbild nach links / Justitia schaut auf einen Genius auf Wolken der eine leuchtende Kugel bringt und das Buch "vom Geist der Gesetze" hält. Eisler II, 370,1. 60,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz