$Abbildung zu Los 181$

 Auktion 121, Los 181

Frankreich, Ludwig XVI. 1774-1793

Bronzemedaille 1793, von Küchler. Auf den Tod des Königspaares. Beider Büsten nach rechts / Soldaten und Volksmenge um Guillotine, worauf der tote König liegt und einer seiner Henker der Volksmenge seinen Kopf zeigt. Slg. Julius 255. 51 mm.

Einige Randfehler, kleine Druckstellen, sehr schön