$Abbildung zu Los 209$

 Auktion 121, Los 209

Frankreich, Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Bronzemedaille 1820, von Gayrard. Auf die Ermordung von Charles-Ferdinand, Herzog von Berry. Brustbild nach links / Schrift in Kranz. Der Herzog wurde am 13. Februar 1820 beim Verlassen der Oper von dem politischen Fanatiker Louvel ermordet. 41,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz