$Abbildung zu Los 348$

 Auktion 121, Los 348

Mexiko, Carlos III. 1759-1788

Bronzemedaille 1778, on Geronimo Antonio Gil. Auf die Errichtung der Königlichen Akademie der Rechte. Geharnischtes Brustbild des Königs nach rechts / Tisch mit dem Schild von Kastilien/Leon auf Felsen, daran die personifizierten vier Kardinaltugenden, unten die Personifikationen von Männlichkeit, Kraft und Mäßigkeit. Vives 52, Wurzbach 4432. 58,5 mm.

Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +