$Abbildung zu Los 451$

 Auktion 121, Los 451

Schweden, Karl XIV. Johann 1818-1844

Bronzemedaille 1823, von Gube. Auf die Vermählung seines Sohnes, des Kronprinzen Oskar (und späteren Oskar I.) mit Josephina Maximiliana Eugenia Napoleana von Leuchtenberg (1807-1876). Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Himmelsglobus, davor Bogen mit verschiedenen Sternzeichen, auf dem Bogen männliche Gestalt in Quadriga. Hildebrand 405, 7. 60,0 mm.

Schöne Patina. Winziger Fleck, winziger Randfehler, vorzüglich +