$Abbildung zu Los 803$
 Brakteat.

 Auktion 121, Los 803

Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte, Heinrich der Löwe 1142-1195

Brakteat. 0,79 g. Der welfische Löwe n. rechts zwischen zwei Türmen im Bogen einer Zinnenmauer mit Turm, zu seinen Füßen ein weiterer Turm. Berger 582, Slg. Bonhoff 344, Fiala 20, Slg. Löbbecke 124/125.

Schöne Patina. Im Randbereich etwas gedrückt, sonst vorzüglich