$Abbildung zu Los 83$
 Solidus

 Auktion 121, Los 83

Byzanz

Anastasius 491-518

Solidus 507-518, Konstantinopel. 4,48 g. D N ANASTASIVS PP AVG, behelmte Büste mit Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild von vorn / VICTORIA AVGGG, Offizinzeichen H, Victoria mit Langkreuz nach links stehend, im Feld Stern, im Abschnitt CONOB. Sear 3, DOC 7.

GOLD. Etwas rau, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön