$Abbildung zu Los 904$
 Sechseckige Silbermedaille

 Auktion 121, Los 904

Lübeck, Stadt

Sechseckige Silbermedaille 1629, unsigniert. Auf den Frieden von Lübeck zwischen Kaiser Ferdinand II. und Dänemark am 2. Juli. 1629. Vier Männer knien vor einem brennenden Altar unter einem Regenbogen / ACH HERR AN DEINE GNAD GEDENCK. DEN EDLEN FRIED VNS WIDER SCHENCK in sieben Zeilen. Röhl 400.03 var. 32 x 40 mm, 8,63 g.

Henkel, bearbeitet, sehr schön