$Abbildung zu Los 931$
 Doppelter Lammdukat

 Auktion 121, Los 931

Nürnberg, Stadt

Doppelter Lammdukat 1649. Münzmeister Georg Nürnberger, Münzzeichen Kreuz. Lamm Gottes auf Bibel mit Friedensfahne / Adlerschild über den beiden Stadtschilden zwischen geteilter Jahreszahl. Kellner 49, Slg. Erlanger 522, Friedberg 1832.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich