$Abbildung zu Los 940$
 1/2 Taler

 Auktion 121, Los 940

Nürnberg, Stadt

1/2 Taler 1733, von Peter Paul Werner. Auf das Stückschießen. Stadtansicht, oben die Wappen von Volkamer, Türer und Behaim, unten das Wappen des Zeugmeisters Creutznacher / Landschaft mit vier Kanonen, links unten Stempelschneiderinitialen. Kellner 288.

Schöne Patina. Felder geglättet, vorzüglich