$Abbildung zu Los 946$

 Auktion 121, Los 946

Nürnberg, Stadt

Silbermedaille 1896, von Scharff und Boersch. Offizielle Preismedaille der zweiten bayerischen Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung. Brustbild nach links / Noris mit bayerischem Wappen sitzt und reicht Arbeiter einen Kranz, im Hintergrund Ausstellungsgebäude. Erlanger 382. Im Rand: C. Leberecht Amberg. Im Originaletui. 55,0 mm, 65,70 g.

Minimal gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz