$Abbildung zu Los 98$
 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,21 g.

 Auktion 121, Los 98

Byzanz

Andronicus II. und Michael IX. 1295-1320

Hyperpyron, Konstantinopel. 4,21 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Stehender Christus krönt die beiden knienden Kaiser. Sear 2396, Friedberg 292.

GOLD. Gut lesbare Umschrift. Prägeschwächen, sehr schön - vorzüglich