$Abbildung zu Los 1079$

 Auktion 122, Los 1079

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Silbermedaille o.J. (um 1700), von Martin Brunner und Nürnberger. Auf die Reichskleinodien. Brustbild Sigismunds von Böhmen mit Zepter und Reichsapfel halblinks / Die Reichskleinodien. Slg. Erlanger 1065. Die Signatur des Stempelschneiders (MB) befindet sich neben der linken Hand des Kaisers, die des Münzmeisters Nürnberger auf der Rückseite am Ende der Lanzenspitze. 35,5 mm, 14,58 g.

Schöne Patina. Etwas berieben, vorzüglich