$Abbildung zu Los 1086$

 Auktion 122, Los 1086

Paderborn, Bistum, Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782

Taler 1763, Neuhaus, Münzdirektor Johann Anton Schröder. Auf seine Wahl zum Bischof. Brustbild mit Perücke in Hermelin mit Bäffchen und Pektoralkreuz nach rechts / Acht Zeilen Schrift zwischen sechsstrahligen Sternen oben und unten. Schwede 284, Weingärtner 268, Davenport C 2946.

Schöne Patina. Fast vorzüglich