$Abbildung zu Los 1146$
 Sillbermedaille

 Auktion 122, Los 1146

Pommern-Pyritz, Stadt

Sillbermedaille 1824, von Gube und Loos. Auf die 700-Jahrfeier der Christianisierung Pommerns durch Bischof Otto von Bamberg. Treffen des Bischofs mit dem polnischen Herzog Boleslaw III. zu Pyritz / Großes Taufbecken unter Eichenbäumen. Slg. Bratring 1016. 30,0 mm, 9,17 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz