$Abbildung zu Los 1195$
 1/8 Taler

 Auktion 122, Los 1195

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg II. 1656-1680

1/8 Taler 1657, Vikariat. Nach rechts reitender Kurfürst / Zwölf Zeilen Schrift, am Ende der Inschrift Münzzeichen Eichel. Clauss/Kahnt 499, Slg. Merseburger 1157, Kohl 272.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön