$Abbildung zu Los 1404$

 Auktion 122, Los 1404

Haus Habsburg, Franz II.(I.) 1792-1835

Silbermedaille 1811, von Detler. Preismedaille für Geschichtsschreibung der Steiermark anlässlich der Stiftung des Joanneums. Büste des Erzherzogs Johann über dem Museumsgebäude / Klio führt Jüngling zu einem Schild mit dem steirischen Panther, in der Hand Schriftrolle. Slg. Montenuovo 2378. 47 mm, 59,11 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz